ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

В отделении рентгенхирургических методов диагностика и лечения НИИ ККБ №1 стали активно применять транскатетерные методы лечения парапротезных фистул (ППФ)

Ранее данную патологию можно было устранить только с помощью повторной операции на сердце, которая в свою очередь сопряжена с высокими послеоперационными рисками и осложнениями. Сегодня рентгенэндоваскулярные хирургии могут применять более щадящие методы лечения, используя транскатетерный доступ для закрытия фистулы. 

Благодаря поддержке Министерства здравоохранения и руководства края, а также организованной работе главного врача НИИ–ККБ №1 Владимира Порханова в Первой краевой больнице имеется все необходимоедорогостоящее оборудование для оказания этой высокотехнологичной помощи.

- В случае с ППФ аортального протеза, рентгенэндоваскулярный хирург вводит катетер через бедренную артерию, которая находится в паху. Катетер проводится по аорте к протезу аортального клапана. Затем через ППФ (отверстия у края протеза) проводится проводник и сам катетер. Для закрытия отверстия используется специальное устройство - окклюдер, который доставляется к месту ППФ через катетер. Он представляет из себя объемное сетчатое устройством в форме гриба с двумя шляпками, - поясняют хирурги. - Окклюдер выводится из катетера, закрывает фистулу и прекращает патологический сброс крови. Под контролем транспищеводного ультразвукового исследования сердца подтверждается закрытие просвета фистулы! После контроля, окклюдер отсоединяется от системы доставки и рентгенэндоваскулярный хирург убирает весь инструмент.
________

Для справки:

Парапротезная фистула (ППФ) - это отверстие, возникшее между собственной сердечной тканью пациента и замененным клапаном - протезом. Фистула образовывается у небольшого числа пациентов, перенесших замену клапана сердца.

Подозрение на парапротезную фистулу может возникнуть, если у пациента, перенесшего замену сердечного клапана, появляются симптомы сердечной недостаточности: одышка, отеки на ногах. В некоторых случаях небольшие ППФ могут вызывать особый вид анемии, которая называется гемолитической - разрушение эритроцитов, протекающих через ППФ.

Для диагностики парапротезной фистулы применяется эхокардиография. Для подтверждения диагноза и выбора наиболее оптимального способа лечения может понадобиться применение транспищеводного ультразвукового исследования сердца с построением 3D-картинки.

fist main