В Краевой клинике прошла встреча российских хирургов, посвященная 90-летию Владимира Бенсмана

 
В Краевой клинике прошла встреча российских хирургов, посвященная 90-летию Владимира Бенсмана

19 декабря в НИИ-ККБ№1 прошла научно-практическая конференции «Актуальные вопросы хирургической помощи». С докладами выступали ведущие хирурги Москвы, Краснодара, Сочи и Ростова-на-Дону.

Встреча была приурочена к 90-летию «патриарха» отечественной хирургии и старейшего сотрудника Краевой клиники профессора Владимира Бенсмана. По инициативе этого выдающегося врача в 1995 году на Кубани было открыто первое отделение гнойной хирургии. Он возродил работу Краснодарского краевого общества хирургов и 20 лет руководил им. Владимир Бенсман – автор 274 научных трудов, пяти монографий, 18 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения, большая часть которых относится к новым методам хирургического лечения. Из них девять внедрены в практику ряда медицинских центров России и ближнего зарубежья.

Выступления были посвящены общим вопросам хирургии: тактике ведения пациентов с анемией, качеству хирургических шовных материалов, вопросам лечения острого тромбоза геморроидальных узлов и др. На конференции выступал и сам юбиляр. Владимир Бенсман прочел доклад о новейших методах хирургии диабетической нейроостеоартропатии. Руководил мероприятием главный хирург минздрава Краснодарского края, заместитель главного врача по хирургии НИИ-ККБ№1, д.м.н. Александр Барышев.