В НИИ-ККБ №1 стало возможно донорство плазмы для лечения пациентов с COVID-19

scale 1200На сегодняшний день переливание плазмы крови доноров с антителами к COVID-19 – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Забор плазмы производится только у тех, кто переболел COVID-19!

Для того чтобы стать донором, вы должны быть полностью здоровы и не иметь симптомов коронавирусной инфекции в течение 14 дней. Кроме того, сдать плазму можно только при наличие двукратного отрицательного теста на COVID-19 после вашего первоначального диагноза.

Вся процедура забора плазмы безболезненна и не отличается от обычной кроводачи. В течение 20 минут после сеанса плазмодачи за вами будут наблюдать медработники. Также вам обязательно будут проведены исследования: общий уровень гемоглобина, группа крови по ABO, Резус принадлежность, уровень тромбоцитов, уровень лейкоцитов, уровень общего белка, уровень белковых фракций, активность АЛТ, маркеры вируса гепатита В, С, маркеры ВИЧ, маркеры сифилиса. Затем вашу плазму инактивируют, в результате чего будут удалены все вирусные агенты, а затем отправят на хранение в морозильник. При необходимости материал перельют нуждающемуся пациенту.

 

Плазмодача проводится на безвозмездной основе. При желании, вы можете сдать плазму повторно, но не ранее чем через два недели после первой процедуры.

Все вопросы вы можете задать своему лечащему доктору, либо позвонить специалистам отделения переливания крови НИИ-ККБ№1 по телефону: 8(861) 252-87-54, сот. 8(929) 844-02-26.

_____

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края №2627 от 17.06.2020

ДЛЯ СПРАВКИ:

Что такое плазма выздоравливающего?

Когда человек заражается вирусом, таким как COVID-19, его иммунная система создает антитела (специфические белки) для борьбы с вирусом. Эти антитела находятся в плазме, которая является жидкой частью крови. Плазма с этими антителами, борющимися с инфекцией, называется «плазма реконвалесцента». Посредством процесса донорства крови эта обогащенная антителами плазма может быть собрана у выздоровевшего человека, а затем перелита больному пациенту, который все еще борется с вирусом. Это обеспечивает повышение иммунитета больного пациента и может помочь ускорить процесс выздоровления.

Сбор и переливание реконвалесцентной плазмы в качестве лечения впервые было использовано в 1890-х годах и помогло снизить серьезность ряда вспышек инфекционных заболеваний до развития антимикробной терапии в 1940-х годах.

В начале 20-го века лечение реконвалесцентной плазмой использовалось во время вспышек различных инфекционных заболеваний, включая корь, эпидемический паротит и грипп. Совсем недавно его использовали во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, а затем в 2013 году во время вспышки Эболы в Западной Африке.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Безопасно ли сдавать кровь? Какие есть риски для меня как для донора плазмы?

Сдавать кровь безопасно, если Вы себя чувствуете удовлетворительно и не имеете противопоказаний. Вы приходите в Отделение переливания крови. У Вас будут набраны анализы, Вас осмотрит терапевт и решит не противопоказано ли Вам сдавать кровь.

Не снизится ли мой иммунитет против коронавирусной инфекции и не смогу ли я заболеть снова, если сдам плазму?

Ваш иммунитет против коронавирусной инфекции не снизится, так как эти белки вырабатывают клетки, которые длительно живут в организме.

Я не проходил тестирование на COVID-19, но у меня были симптомы, соответствующие вирусу. Могу ли я стать донором плазмы?

Может быть! Если у вас был вирус, в вашей крови будут антитела против COVID-19. Отделение переливания крови может дать вам указания о том, как пройти тест на антитела, чтобы подтвердить наличие иммунитета у вас против инфекции COVID-19.