Более 800 жителей Гулькевичского района проконсультировали врачи Краевой клиники
- Подробности
- Опубликовано 17.02.2019 12:38
16 февраля команда врачей НИИ-ККБ№1 провела в поликлинике Гулькевичской ЦРБ бесплатный консультативный прием. Специалисты осмотрели 816 человек. Из них кардиологами – 534, неврологами – 131, эндокринологами – 84. Проведено 67 УЗИ. Одного человека госпитализировали. По результатам диагностического мероприятия 46 пациентов для дальнейшего обследования и лечения получили направление в Краевую клинику.В ходе профилактической акции работало множество диагностических подразделений: специалисты измеряли рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводили ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ различных органов и систем. Иными словами, в поликлинике районной больницы был развернут масштабный диагностический центр.
Каждый участник уже с результатами обследования на руках направлялся на консультацию к необходимому специалисту Краевой клиники. Медицинский осмотр вели кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, ревматологи и ангиохирурги.Врачи внимательно беседовали с обратившимися гражданами, оценивали результаты обследования, определяли наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию патологии сердца, назначали необходимое лечение. Они объясняли, как изменить образ жизни, чтобы не допустить усугубления болезни и как правильно себя вести в экстренных ситуациях.
Участники нынешней акции получили ряд рекомендаций о пользе регулярной физической активности.
Ежедневная физическая активность снижает риск:
• Ожирения
• Артериальной гипертонии
• Инфаркта миокарда
• Инсульта
• Депрессии
• Сахарного диабета
• Остеопороза
• Онкологии
Советы
• Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.
• Занимайтесь умеренной физической активностью не менее 2,5 часов в неделю (или интенсивной физической активностью 75 мин в неделю).
• Продолжительность одного занятия должна быть не менее 10 минут, и сами занятия желательно равномерно распределять в течение недели.
• Если вы абсолютно здоровы, полны сил и энергии – постепенно увеличивайте умеренную физическую активность до 5 часов в неделю (или до 2,5 часов интенсивной физической активности в неделю).
• Если у Вас имеются заболевания сердца и сосудов, болезни костей и суставов, другие серьезные заболевания – посоветуйтесь с врачом о рекомендуемом уровне физической активности.








