ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

В «НИИ-ККБ №1» прошла краевая научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы лучевой диагностики»

В «НИИ-ККБ №1» прошла краевая научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы лучевой диагностики»

В «НИИ-ККБ №1» прошла краевая научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы лучевой диагностики». Программа касалась разных отраслей медицины: неврология и нейрохирургия, общая хирургия. Обсуждались исследования и работа на классическом рентгене и магнитно-резонансная томография.

В качестве почетных гостей и спикеров в конференции участвовали д-р мед. наук, проф., акад. РАН, зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Института кли-нической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Универ-ситет), заслуженный деятель науки РФ Терновой Сергей Константинович и член-корреспондент РАН, профессор кафедры лучевой диагностики и терапии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Наталья Серова.

Конференцию открыл Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. Он отметил, что роль врачей этого профиля выросла в разы при коронавирусе: «Стремительно развивается современная лучевая диагностика, только за 2022 год в край было поставлено 43 рентгенодиагностических комплекса, 10 из которых используются для проведения сложных операций в травматологических центрах, 25 маммографов, 9 флюорографов и 28 КТ. Мы можем сказать, что компьютерная томография теперь доступна для жителей каждого района. Я убежден, что эта конференция внесет существенный практический вклад в здравоохранение края».

Только в краевой больнице в сутки выполняется до 700 исследований КТ и МРТ, не менее 500 рентгеновских исследований, на базе больницы работает кафедра лучевой диагностики. На базе кафедры проходит обучение ординаторов, врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов, проводится аттестация рентгенологов Краснодарского края. Но, несмотря на это, потребность в исследованиях с каждым годом растёт.

«Дело не в аппаратах, люди должны работать на этой аппаратуре. Мы должны учить специалистов в медицинском университете. У нас есть все к этому возможности. Конференция нам показала, как хирурги заинтересованы в работе лучевых диагностов. И мы получаем более достоверные и современные данные для лечения пациентов», - рассказал главный врач «НИИ-ККБ №1» Владимир Порханов.

За два дня работы конференции специалисты обменялись опытом, обсудили стремительное развитие современной лучевой диагностики и необходимость непрерывного обучения и передачи накопленного опыта молодым коллегам, а также место рентгенологии в современной медицине, необходимость ее данных в каждой специальности.